Директор института рассказала о работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

Главная  »  Новости  »  Директор института рассказала о работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции
Директор института рассказала о работе по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции
28  06.2021
В эфире телепрограммы "Вести-Интервью" Наталья Николаевна Зайцева рассказала о работе института по проведению научных исследований и практических мероприятий в рамках предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

«С января 2020 г. институт в оперативном режиме начал активную работу по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции, которая продолжается и по настоящее время. С июня 2020 г. в институте осуществляется проект по оценке популяционного иммунитета к вирусу SARS-CoV-2. По результатам 4 этапов исследования выявлен рост доли превалентности или уровня иммунного ответа с 8,4% до, практически, 60,0%. С февраля 2021г. Роспотребнадзором поручено проведение в институте молекулярно-генетических исследований по изучению генома вируса SARS-CoV-2 в рамках мониторинга за мутантными штаммами (британским, южно-африканским, бразильским, индийским и пр.). До 17,0% образцов, присланных в институт из 6 субъектов ПФО, содержали мутантные штаммы вируса. В значительной части это лица, ранее не болевшие и не привитые, выезжавшие за пределы РФ. Изначально предполагалось, что данные штаммы вируса являются более контагиозными и вирулентными, характеризуются более тяжелыми клиническими проявлениями заболевания, что, в большинстве случаев, находит свое подтверждение, небольшая часть обследованных лиц переносит заболевание бессимптомно. Важно обратить внимание, что перед планированием поездки за пределы страны\региона, в условиях повышенной заболеваемости COVID-19 во всем мире, стоит пройти вакцинацию от новой коронавирусной инфекции. Люди должны быть ответственны за свое здоровье, здоровье своих родных и близких, окружения».

В завершении интервью Наталья Николаевна поздравила коллег-медиков с наступающим Днем медицинского работника! 

Смотреть интервью

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01