Руководитель Приволжского окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД Кузоватова Е.Е. провела цикл семинарских занятий с педагогами, обучающимися по программам дополнительного профессионального образования
25 04.2025
Занятия прошли в апреле 2025 г. в рамках курса "Организация профилактической работы в образовательной организации по вопросам заболеваний, связанных с риском поведения" на базе Нижегородского института развития образования.
|
На семинарах были рассмотрены вопросы заболеваний с поведенческими рисками - вредными привычками, болезненными пристрастиями, зависимостями; медико-социальные правовые и этические аспекты проблемы ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов; понятие о стигме и дискриминации; инфекции, передаваемые половым путем; потребления подростками психоактивных веществ. В ходе занятий обсуждались особенности подросткового возраста, характеризующегося склонностью к рисковому поведению, стрессоустойчивость как характеристика здоровой личности. Особое внимание было уделено актуальной проблеме репродуктивного здоровья подростка и факторов, его определяющих.
С педагогами обсуждены роль и место профилактической работы в системе здоровьесберегающей деятельности в образовательной организации, слушатели изучили положения нормативной базы деятельности по предупреждению распространения среди обучающихся заболеваний с поведенческими рисками, приобрели практические навыки использования современных технологий в профилактике ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов, ознакомились с кино- и видеоматериалами профилактической направленности и электронными ресурсами по профилактике.
Занятия проходили в современном формате – очное обучение с применением дистанционных образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов.
![]() |
![]() |