X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора
X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора
29  10.2018
24-26 октября года состоялась X Всероссийская научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека под названием «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены».

В работе конференции приняли участие около 80 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, научных и других организаций Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 19 регионов Российской Федерации, а также представители Республики Беларусь.

В своем приветственном слове к участникам конференции руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подчеркнула, что сегодня важнейшей задачей является совершенствование научного сопровождения деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а проводимая конференция служит именно той площадкой, на которой молодые ученые и специалисты путем дискуссий и обсуждений наиболее актуальных вопросов эпидемиологии, микробиологии и гигиены, могут генерировать свежие научные идеи, находить современные подходы в решении значимых для страны задач по охране здоровья населения.

На мероприятии с лекциями выступили академики РАН Акимкин В.Г., Дятлов И.А., доктора наук, профессора Алешкин В.А., Синицкая Т.А., Шашина Н.И., кандидат биологических наук Фурсова Н.К. С докладом о научной деятельности молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора за 10-летний период выступил председатель Совета молодых учёных и специалистов Роспотребнадзора, к.м.н. Мелентьев А.В.

В рамках ежегодного заседания Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (СМУиС) обсуждены вопросы о порядке и перспективах взаимодействия Совета с Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, активизации публикационной активности, модернизации символики СМУиС, оптимизации алгоритма подготовки и представления отчетов о деятельности советов молодых ученых и советов молодых специалистов в учреждениях Роспотребнадзора.

В рамках программы конференции проведен ежегодный конкурс «Лучшая работа молодого учёного» (Конкурс), в котором было представлено 50 докладов, посвященных актуальным вопросам эпидемиологии, микробиологии, гигиены.

Научный сотрудник лаборатории метагеномики и молекулярной индикации патогенов ФБУН ННИИЭМ Колесникова Елена Александровна выступила с докладом "Молекулярные механизмы антибиотикорезистентных генитальных микоплазм по результатам полногеномного секвенирования". Доклад вызвал живой интерес среди участников конференции.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
(831) 469-79-01