Подведены итоги Третьей Европейской недели тестирования на ВИЧ в ПФО

Главная  »  Новости  »  Подведены итоги Третьей Европейской недели тестирования на ВИЧ в ПФО
Версия для печати
Подведены итоги Третьей Европейской недели тестирования на ВИЧ в ПФО
06  04.2016
С 20 по 27 ноября 2015 года в Приволжском федеральном округе прошли мероприятия Третьей Европейской недели тестирования на ВИЧ и вирусные гепатиты. Как и в предыдущие два года, она проходила непосредственно в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Главная цель Европейской недели тестирования на ВИЧ/гепатиты – увеличить количество людей, знающих свой статус по ВИЧ-инфекции и вирусным гепатитам, и сократить позднее выявление этих заболеваний путем информирования о преимуществах тестирования.

В проведении Недели в 2015 году приняли участие центры по профилактике и борьбе со СПИД и из всех субъектов округа.

В ходе Третьей Европейской Недели тестирования центрами было организовано добровольное обследование населения на ВИЧ и вирусные гепатиты, как в лабораториях центров, так и на выезде с применением экспресс-тестов (по слюне и крови). В рамках Недели добровольное обследование на ВИЧ/гепатиты с до- и послетестовым консультированием в округе прошли более 50 тысяч человек, в том числе лица из ключевых и уязвимых групп населения. 

По неполным данным, на ВИЧ-инфекцию было обследовано 51084 человека,  выявлено 286 случаев ВИЧ-инфекции, что составило 0,56%. На HBV-инфекцию было обследовано свыше 6000 человек, доля положительных результатов составила 0,51% . На HCV-инфекцию - свыше 6200 человек, доля положительных находок - 1,99%.

Для учащихся и молодежи было проведено 6660 обучающих семинаров и лекций, в т. ч. по вопросам правовой помощи детям (Республика Мордовия) с общим числом участников около 399 тысяч человек. 

Для врачей и среднего медицинского персонала (медицинские сестры, фельдшеры ФАП, студенты медицинских вузов) в ходе Недели было проведено обучение по различным аспектам ВИЧ-инфекции, в т. ч. по вопросам деонтологии и развития толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям (Удмуртская республика), профилактике профессионального заражения, организован областной агитпоезд «За здоровую и счастливую семью» (Ульяновская область).

На  период проведения акции общей задачей всех учреждений здравоохранения стала активная информационная работа с населением по профилактике ВИЧ-инфекции.

Около 70 тысяч человек приняло участие в различных массовых акциях, работе горячих линий, выставок и иных просветительских мероприятий.

Проведение Недели было поддержано Министерствами здравоохранения и Управлениями Роспотребнадзора субъектов округа, мероприятия Недели вошли в территориальные ведомственные планы. Социальными партнерами в проведении Недели тестирования в округе стали Министерства информации и печати, молодежной политики, спорта и туризма, образования и науки, социального развития, культуры, администрации муниципальных образований, Уполномоченный по правам ребенка и пр.

Подробнее

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01