Поздравление с 1 мая!
27  04.2024
Поздравление с праздником Весны и Труда директора института Зайцевой Натальи Николаевны.
Патент института отмечен дипломом II степени на XVI конкурсе объектов интеллектуальной собственности им. Кулибина
26  04.2024
Патент «Способ оценки бактериальной биоплёнки» выиграл II место в номинации «Лучшее изобретение года в сфере медицины и биотехнологии».


VIII Национальный конгресс бактериологов прошел в Москве

Главная  »  Новости  »  VIII Национальный конгресс бактериологов прошел в Москве
Версия для печати
VIII Национальный конгресс бактериологов прошел в Москве
28  09.2023
27—28 сентября 2023 г. в соответствии с Приказом руководителя Роспотребнадзора от 20.03.2023 № 122. в г. Москве состоялся VIII Национальный конгресс бактериологов (Конгресс). Организаторами мероприятия выступили ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии» Роспотребнадзора и Ассоциация «Научно-практическое общество бактериологов», соучредителем которого является ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора (Институт).

На открытии в адрес Конгресса прозвучали приветственные слова от руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главного государственного санитарного врача РФ, д.м.н., профессора Поповой Анны Юрьевны.

В работе Конгресса приняла участие директор Института д.м.н. Зайцева Наталья Николаевна, выступив с приветственным словом, как член президиума Конгресса.

Мероприятие состоялось в очном формате, которое посетило около 500 участников со всех регионов России, а также Узбекистана.

В течение двух дней работы мероприятия состоялось 9 секционных заседаний, на которых рассмотрены проблемы лабораторной диагностики инфекций, в т.ч. общих для человека и животных и использования современных технологий; состояние проблемы и направления исследований в области лекарственной резистентности патогенов и их устойчивости к дезинфектантам; актуальные вопросы санитарно-бактериологических исследований и развития культуральных методов в практической работе медицинских лабораторий; а также вопросы нормативно-методического сопровождения работ в области медицинской микробиологии.

27 сентября 2023 г. в первый день работы Конгресса состоялось общее собрание Ассоциации «Национальное научно-практическое общество бактериологов». Директор Института д.м.н. Зайцева Н.Н. и зав. лабораторией микробиома человека и средств его коррекции д.б.н. Соловьева И.В. были избраны Членами Совета Ассоциации.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01