Поздравление с 1 мая!
27  04.2024
Поздравление с праздником Весны и Труда директора института Зайцевой Натальи Николаевны.
Патент института отмечен дипломом II степени на XVI конкурсе объектов интеллектуальной собственности им. Кулибина
26  04.2024
Патент «Способ оценки бактериальной биоплёнки» выиграл II место в номинации «Лучшее изобретение года в сфере медицины и биотехнологии».


1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Главная  »  Новости  »  1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
Версия для печати
1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом
01  12.2023
Ежегодно, начиная с 1988 г., 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Перед мировым сообществом сегодня стоит важная задача – остановить распространение ВИЧ-инфекции и предотвратить рост числа смертей от СПИД-индикаторных заболеваний.

Для решения этой задачи продолжаются научные исследования, направленные прежде всего на разработку новых антиретровирусных препаратов, диагностических средств и создание вакцин, предотвращающих заражение ВИЧ. В настоящее время не существует способа излечить заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека. Однако наличие современных средств профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний, возможности доступа ВИЧ-инфицированных пациентов к системе наблюдения и ухода позволили сегодня перевести ВИЧ-инфекцию в категорию хронических заболеваний с контролируемым течением, а инфицированные ВИЧ люди могут прожить долгую и активную жизнь.

Обобщенные данные субъектов ПФО свидетельствуют, что к 30.09.2023 г. в округе кумулятивное число ВИЧ-инфицированных лиц составило 350 989. Пораженность ВИЧ-инфекцией населения ПФО на 30.09.2023 г. составила 737,30/0000. Таким образом, 0,74% населения округа в настоящее время имеют положительный ВИЧ-статус.

Продолжающийся рост числа ВИЧ–инфицированных граждан, широкомасштабное применение антиретровирусной терапии обусловили, начиная с 2008 г., проведение лабораторных исследований на лекарственную устойчивость ВИЧ в Приволжском окружном центре по профилактике и борьбе со СПИД (Центр). Полученные результаты помогают лечащим врачам назначать альтернативные препараты для выбора новых эффективных схем лечения для улучшения качества жизни инфицированных ВИЧ граждан, снижения смертности и летальности от данного заболевания, уменьшения риска передачи вируса другим людям.

Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции требует консолидации усилий многих структур - государственных, медицинских, педагогических, добровольческих. На современном этапе важнейшим направлением противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции является профилактическая работа с населением, направленная не только на распространение информации среди разных групп населения, но и на формирование общественного сознания с целью оказать влияние на поведение людей, содействовать повышению осознанности и ответственности в выборе варианта поведения в ситуациях риска инфицирования. Центр на протяжении всего периода с момента создания в 1989 г. занимается профилактической и просветительской работой с различными слоями населения, уделяя особое внимание учащейся молодежи.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою важность, напоминая людям о продолжающейся эпидемии ВИЧ-инфекции. По-прежнему остается актуальным повышение осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации и повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных граждан.

Задать вопрос специалисту о мерах по профилактике ВИЧ-инфекции можно по телефону 469-79-08 - с 1 по 10 декабря 2023 г. по рабочим дням с 10 до 12 ч.

На федеральном уровне в круглосуточном режиме функционирует Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43. Звонок по номеру будет бесплатный.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01