01 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом
26  11.2025
Девиз Всемирного дня борьбы со СПИДом в 2025 году – «Преодолевая трудности, трансформируя ответные меры на СПИД».
Директор института приняла участие в областной акции «Эстафета женской доблести»
18  11.2025
18 ноября директор института, д.м.н. Зайцева Н.Н. провела встречу на тему «Медицина и наука в годы войны». Во встрече приняли участие старшеклассники нижегородских школ и жители города.

В институте разработан химерный иммунотоксин для борьбы с раковыми клетками

Главная  »  Новости  »  В институте разработан химерный иммунотоксин для борьбы с раковыми клетками
Версия для печати
В институте разработан химерный иммунотоксин для борьбы с раковыми клетками
30  09.2025
ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора получил патент на инновационное изобретение, которое может изменить подход к лечению онкологических заболеваний.

Основой химерного иммунотоксина является белок ротавируса, который показывает высокую эффективность в борьбе с раковыми клетками, особенно теми, что имеют уникальный маркер — муцин 1 (MUC1). Молекулу MUC1 экспрессируют клетки рака груди, кишечника, яичников и множественной миеломы.

Иммунотоксин состоит из двух ключевых компонентов:

  • Антитело, связывающееся с MUC1 на поверхности раковых клеток.
  • Пептид из ротавирусного белка, который способствует уничтожению этих клеток.

Связывание иммунотоксина с раковыми клетками нарушает их деление и запускает гибель путем апоптоза. Разработка призвана обеспечить более эффективное и менее травматичное для пациентов лечение онкологических заболеваний.

Получен патент РФ №2837117.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01