24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом

Главная  »  Новости  »  24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
Версия для печати
24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулезом
23  03.2020
Каждый год 24 марта мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2020г. в рамках этого дня особое внимание будет уделено важнейшей роли медсестер в ликвидации этой предотвратимой и поддающейся лечению болезни.

24 марта 1882 г. доктор Роберт Кох объявил, что ему удалось открыть бактерию-возбудитель туберкулеза, благодаря чему стали возможны диагностика и лечение этого заболевания. Именно 24 марта ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. 

Туберкулез – инфекционная болезнь, одна из ведущих причин заболеваемости, которая входит в десятку наиболее распространенных причин смертности в мире и чаще других инфекционных возбудителей становится причиной смерти людей. Цель Всемирного дня - повысить осведомленность о губительных последствиях заболевания для здоровья людей и для общества, информировать об экономических последствиях туберкулеза и таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

В 2018 г. Организация Объединенных Наций (ООН) провела свое первое совещание высокого уровня по туберкулезу, благодаря чему дискуссия о статусе эпидемии туберкулеза и способах ее ликвидации была выведена на уровень глав государств и правительств. По итогам совещания была принята согласованная всеми государствами-членами ООН стратегия по ликвидации туберкулеза, определены контрольные показатели снижения заболеваемости туберкулезом и смертности от него.

Целевые показатели на 2030 г. предусматривают снижение смертности от туберкулеза на 90% и сокращение уровня заболеваемости туберкулезом на 80% по сравнению с уровнем 2015 г. На 2020 г. предусмотрены контрольные показатели в виде снижения смертности от туберкулеза на 35% и сокращения уровня заболеваемости туберкулезом на 20%.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» необходимо обеспечить снижение показателей смертности населения трудоспособного возраста. На выполнение Указа  направлены Национальная стратегия по борьбе с туберкулезом, ежегодно утверждаемая программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи  и последующее письмо Минздрава России «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, государственная программа Российской Федерации «Развитие здравоохранения», включающая подпрограмму  «Совершенствование системы оказания медицинской помощи больным туберкулезом».

Заболеваемость  в Приволжском федеральном округе впервые установленным туберкулёзом имеет в последние годы слабовыраженную тенденцию к снижению. В 2019 году показатель составил 32,450/0000 (снижение в сравнении с 2018 г. на 39,2%).  Доля случаев туберкулеза органов дыхания составила 96,8% (в 2018 г. 97,2%). Заболеваемость бациллярными формами туберкулёза снизилась в отчетном году на 19,0%). Показатель заболеваемости составил 16,210/0000 (21,810/0000 в 2018 г.). Доля бациллярных форм туберкулеза составила 49,9%  (55,4% - в предшествующий год). На 8 территориях округа показатель заболеваемости туберкулезом зарегистрирован на уровне окружного (и выше), на 5 территориях - ниже его. Максимальный уровень – в Оренбургской области – 49,090/0000).

Всемирный день борьбы с туберкулезом на сайте ВОЗ.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01