Поздравление с 1 мая!
27  04.2024
Поздравление с праздником Весны и Труда директора института Зайцевой Натальи Николаевны.
Патент института отмечен дипломом II степени на XVI конкурсе объектов интеллектуальной собственности им. Кулибина
26  04.2024
Патент «Способ оценки бактериальной биоплёнки» выиграл II место в номинации «Лучшее изобретение года в сфере медицины и биотехнологии».


Почётному ветерану института Александре Степановне Анцуповой исполнилось 100 лет!

Главная  »  Новости  »  Почётному ветерану института Александре Степановне Анцуповой исполнилось 100 лет!
Версия для печати
Почётному ветерану института Александре Степановне Анцуповой исполнилось 100 лет!
04  12.2023
Александра Степановна Анцупова – старейший, ныне здравствующий, бывший сотрудник Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, Отличник здравоохранения, кавалер Ордена «Знак почёта».

Александра Степановна родилась 4 декабря 1923 г. в г. Лукоянов Горьковской области. В институте проработала 32 года, с 1957 г. по 1989 г., защитила кандидатскую (1961 г.), а затем и докторскую (1971 г.) диссертации. В 1969 г. А.С. Анцупова стала руководителем лаборатории энтеровирусных инфекций, возглавив вирусологический отдел. Научными направлениями лаборатории являлись изучение этиологии полиомиелитоподобных заболеваний, мониторинг циркуляции «диких» и вакцинных полиовирусов, контроль за состоянием гуморального иммунитета к полиомиелиту у детей, изучение роли вирусов группы Коксаки В при острых миокардитах, а также совершенствование методов диагностики энтеровирусных инфекций. Лаборатория энтеровирусных инфекций, возглавляемая А.С. Анцуповой, одна из первых в нашей стране начала изучение ротавирусной инфекций, в частности исследования генетического разнообразия ротавирусов, которые и в настоящее время продолжают её ученики и последователи. Исследования, проведённые под руководством А.С. Анцуповой, внесли весомый вклад в совершенствование эпидемиологического надзора за кишечными инфекциями в нашей стране.
Александра Степановна находится на заслуженном отдыхе, но до сих пор пользуется большим уважением и авторитетом как исключительно доброжелательный и талантливый ученый, как человек, преданный профессии, наставник, дело которого продолжают благодарные ученики.


В связи с юбилейной датой в музее института подготовлена экспозиция о научном пути Александры Степановны.

Поздравить со 100-летним юбилеем д.м.н. А.С. Анцупову пришли сотрудники института, ученики и последователи ученого. Александре Степановне вручили от лица руководства и коллектива поздравительный Адрес, цветы и подарки. Встреча прошла в теплой атмосфере воспоминаний о совместной работе.

Коллектив Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора с высоким чувством уважения и признательности за яркий след в истории развития института поздравляет юбиляра и желает крепкого здоровья!

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01