Happy National Unity Day!
03  11.2026
A congratulatory message from the institute director, Natalia Nikolaevna Zaitseva.
The Importance of Preventive Vaccination Discussed at the Institute’s Infectious Diseases Clinic
26  10.2026
On 14 and 26 October 2026, educational sessions on the role of preventive vaccination in infectious disease control were held for day-care patients at the Institute’s Infectious Diseases Clinic.

Региональное совещание, посвященное применению электронного эпидемиологического атласа ПФО

Home  »  Events  »  Archive  »  2015  »  Региональное совещание, посвященное применению электронного эпидемиологического атласа ПФО
Print version


12 ноября  2015 года в Нижнем Новгороде на базе ФБУН «Нижегородский НИИ эпидемиологии и микробиологии им. академика    И.Н. Блохиной» Роспотребнадзора состоялось региональное совещание «Изучение положительного опыта использования электронного эпидемиологического атласа ПФО в 
организации и проведении эпиднадзора за актуальными инфекциями». В совещании приняли участие специалисты, осуществляющие эпидемиологический надзор, управления Роспотребнадзора по субъектам Приволжского федерального округа, федеральные бюджетные учреждения здравоохранения - центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Приволжского федерального округа и профильные научно-исследовательские институты Роспотребнадзора в. Приволжском федеральном округе.

Основной целью совещания было заявлено изучение положительного опыта использования электронного эпидемиологического атласа ПФО в практической работе для улучшения эпидемиологического надзора за актуальными инфекциями в субъектах ПФО.

Отмечено, что новым уровнем совершенствования эпидемиологического надзора за актуальными инфекциями в регионах является использование современных технологий (геоинформационных систем), дающих широкие возможности углубленного анализа заболеваемости населения страны с целью обоснования управленческих решений на любом административном уровне. Последнее позволяет более качественно, эффективно и своевременно спланировать, и провести, адекватно профилактические и противоэпидемические мероприятия.

Специалистами ФБУН ННИИЭМ им. академика И.Н. Блохиной Роспотребнадзора совместно со специалистами органов и учреждений Роспотребнадзора в субъектах ПФО создан и внедряется в практику работы электронный эпидемиологический атлас ПФО как инструмент анализа и прогнозирования инфекционной заболеваемости населения. Технически атлас представляет собой web-сервис с возможностями доступа к нему с широкого спектра устройств и реализацией сервиса ввода информации в базу данных авторизованными специалистами, что позволяет поддерживать ресурс в актуальном состоянии при минимальных затратах.

Приказ и программа совещания

Электронный эпидемиологический атлас ПФО

Резолюция совещания

Материалы совещания

Фото совещания