Совещание советов молодых ученых ПФО

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Совещание советов молодых ученых ПФО
Версия для печати
Совещание советов молодых ученых ПФО
14  02.2018
12 февраля 2018 года на базе Казанского (Приволжского) федерального университета прошло совещание Советов молодых ученых и специалистов Приволжского федерального округа.

В одном из старейших вузов России собрались руководители региональных СМУСов и СМУСов университетов и научных организаций из Республики Татарстан, Нижегородской области, Ульяновской области, Чувашской Республики, Республики Мордовия, Удмуртской Республики, Самарской области, Пермского края и Пензенской области.

В совещании приняли участие Председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте РФ по науке и образованию Никита Марченков и еще пять членов КС: Сергей Адонин, Михаил Варфоломеев, Антон Конаков, Мария Михалева и Сергей Сорокин. Приглашенными гостями мероприятия стали представители Мэрии Казани (председатель Комитета по делам детей и молодежи г. Казани Айрат Фаизов), Министерства образования и науки Республики Татарстан (начальник управления научно-технической политики РТ Святослав Гусев), Министерства по делам молодежи и спорту РТ и КФУ (проректор по научной деятельности Данис Нургалиев).

Главными целями встречи стали обсуждение участия молодых ученых в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации и координация деятельности Советов молодых ученых Приволжского федерального округа. Стратегия охватывает экономику, демографию, безопасность, продовольствие и энергетику. "Наша задача – активно вовлекаться самим и вовлекать наших молодых ученых в реализацию этой стратегии", - акцентировал Никита Марченков. Также он отметил важность идентификации и снятия нефинансовых барьеров в науке

С докладом о координации деятельности Советов молодых ученых Приволжского федерального округа выступили члены Координационного совета Михаил Варфоломеев и Антон Конаков. Михаил Варфоломеев отметил, что решение проблем молодых ученых возможно лишь в совместной работе с органами власти, которые могут помочь организовать взаимодействие. Антон Конаков отметил важность организации связи советов молодых ученых с аппаратом полпреда Приволжского федерального округа, так как он может выполнять объединяющую функцию для региональных правительств в Приволжском федеральном округе и стать проводником между федеральным и региональным уровнями.

В совещании приняла участие председатель СМУ ФБУН "Нижегородского научно-исследовательского института им. академика И.Н. Блохиной" Роспотребнадзора Филатова Елена Николаевна. В ходе дисскуссии Елена Николаевна отметила необходимость активно подключать ведомственные СМУ (в частности, СМУиС Роспотребнадзора), поскольку в этих учреждениях работает большое количество молодых специалистов, активно занимающихся научно-исследовательской деятельностью.  

подробнее

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01