Молодые ученые института приняли участие в ежегодной конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора

Главная  »  Совет молодых ученых  »  Новости Совета молодых ученых  »  Молодые ученые института приняли участие в ежегодной конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора
Версия для печати
Молодые ученые института приняли участие в ежегодной конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора
24  06.2022
XIV Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии, микробиологии и гигиены» прошла с 22 по 24 июня 2022 г.

Конференция была посвящена 100-летию со дня образования государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Местом проведения мероприятия был выбран оздоровительный комплекс «Лужки» (Московская обл., Серпуховский р-н, деревня Лужки). Организаторами мероприятия выступили ФБУН «ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, ФБУН «Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии», ФБУН МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области».

В работе Конференции приняли очное участие 95 молодых учёных и специалистов органов и организаций Роспотребнадзора, Министерства науки и высшего образования, Минздрава России из 20 регионов Российской Федерации (Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Архангельск, Волгоград, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Саранск, Саратов, Ставрополь, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Владивосток и др.).

На восьми заседания было заслушано и обсуждено 56 научных докладов по актуальным вопросам эпидемиологии, микробиологии и гигиены, в которых были освещены актуальные вопросы совершенствования эпидемиологического надзора за новой коронавирусной инфекцией, гепатитами В и С, корью, краснухой, паротитом, дифтерией и другими инфекциями на основе внедрения методов молекулярной микробиологии, геоинформационных и моделирующих прогноз систем. Рассмотрены вопросы совершенствования алгоритмов лабораторной диагностики и мониторинга возбудителей COVID-19, ВИЧ-инфекции, чумы, бруцеллёза, мелиоидоза, сифилиса, описторхоза, дирофиляриоза и др. Обсуждены вопросы гигиены, в том числе, гигиены детей и подростков, и медицины труда, оценки профессиональных рисков здоровью населения; биологической, химической и радиационной безопасности, токсичности наноматериалов, пестицидов.

Особый интерес на итоговом пленарном заседании Конференции вызвал доклад Руководителя Роспотребнадзора, д.м.н., профессора Анны Юрьевны Поповой, в котором были определены наиболее значимые научные направления деятельности Службы, в том числе вопросы обеспечения биологической безопасности Российской Федерации, реализации федерального проекта «Санитарный щит». Анна Юрьевна особо отметила роль молодых ученых и специалистов в решении современных задач по совершенствованию эпидемиологического надзора, лабораторной диагностики, защите населения страны от патогенных биологических агентов, вредных факторов окружающей среды. В конце своего выступления Руководитель Роспотребнадзора поздравила участников Конференции со 100-летним юбилеем Службы, пожелала «драйва» в преодолении трудностей и достижения всех поставленных целей.

ФБУН "Нижегородский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной" Роспотребнадзора на конференции представлял Сарсков Станислав Александрович, н.с. лаборатории ГИС-технологий и биоинформатики. Станислав Александрович выступил с докладом "Классификация и систематизация инфекционных и паразитарных заболеваний для оценки и визуализации эпидемиологической ситуации".

В докладе были представлены результаты выполненняемой НИР «Разработка территориально распределенного геоинформационного программного комплекса «Электронный эпидемиологический атлас Российской Федерации». Врамках НИР была проведена работа по разработке информационно-справочной поддержки атласа, обновлению базы данных справочника болезней и формированию группировок инфекционных и паразитарных болезней на основе закономерностей эпидемического процесса, экономической значимости заболевания и действующих нормативно-правовых документов. Новое содержание базы данных позволит специалистам санэпидслужбы и другим заинтересованным пользователям использовать её для формирования различных выборок для конкретной территории, визуализировать эпидемический процесс с последующим экспортом таблиц и графического материала. Сформированные группы инфекционных и паразитарных заболеваний предложены как основа для определения весовых коэффициентов и построения интегрального показателя на территории при анализе эпидемиологической ситуации. Основываясь на опыте отображения эпидемиологической информации в военной эпидемиологии, в работе МЧС, а также в существующих медико-географических атласах, сформированные атрибутивные данные станут основой для разработки классификатора условных знаков для картографической визуализации эпидемиологической информации. Представленные в докладе результаты научного исследования вызвали интерес слушателей.

Традиционно в рамках конференции прошли заседание Бюро Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора и Совета молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора. В заседаниях приняли участие Сарсков Станислав Александрович и член Бюро, в.н.с. лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии, к.б.н. Филатова Елена Николаевна. В ходе заседаний был определен порядок преизбрания Председателя и членов Бюро СМУиС Роспотребнадзора в 2023 году, заслушаны сообщения о работе молодых ученых некоторых организаций Роспотребнадзора, обсуждена возможность запуска программы льготной ипотеки для молодых ученых и специалистов Федеральной Службы.

В завершении конференции в торжественной обстановке Руководитель Роспотребнадзора, Попова Анна Юрьевна наградила победителей конкурса научных докладов молодых ученых и специалистов, а также вручила награды членам Бюро СМУиС Роспотребнадзора. За оказание существенной помощи в решении задач, возложенных на Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Почетной грамотой была награждена Филатова Елена Николаевна.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
RUS | ENG
(831) 469-79-01