Happy Federal State Sanitary and Epidemiological Surveillance Day!
14  09.2026
Greetings from the Institute Director, Natalia Nikolaevna Zaitseva.
Non-specific preventive measures against acute respiratory viral infections, influenza, and COVID-19
14  09.2026
In anticipation of the new epidemic season for acute respiratory viral infections (ARVI), Rospotrebnadzor recommends following a number of preventive measures to protect your health.

Состоялся семинар по проточной цитофлуориметрии

Home  »  Soviet of Young Scientists  »  Soviet News  »  Состоялся семинар по проточной цитофлуориметрии
Print version
Состоялся семинар по проточной цитофлуориметрии
29  03.2019
28 марта состоялся научно-практический семинар молодых ученых ФБУН ННИИЭМ "Проточная цитофлуориметрия. FAQ".

Ведущим семинара выступила в.н.с. лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии Филатова Елена Николаевна.

В теоретической части семинара было представлено сообщение, посвященное основам метода проточной цитофлуориметрии. В сообщении был сделан краткий обзор устройства проточного цитофлуориметра и его оптической системы, принципа подбора флуорофоров, рассмотрены основы калибровки и настройки прибора, логического гейтирования и анализа результатов.

В ходе практической части семинара участники познакомились с программным обеспечением для проведения клинических исследований (постановка иммунограммы крови) и научно-исследовательской работы. Была продемонстрирована работа прибора на примере исследования относительного и абсолютного содержания Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и NK-клеток в образце периферической крови.

Всего присутствовало 9 сотрудников института.

протокол семинара